Totem

Totem

Il “totem”, o “nome di caccia”, è un’usanza tradizionale non ufficiale dello scautismo italiano, adottata però in gran parte dei Gruppi scout. Consiste nell’assegnazione ad ogni esploratore e guida, durante una cerimonia ambientata negli indiani d’America (che nel caso del Carpi 1 avviene al termine dell’ultimo anno di Reparto), di un “nome indiano” che rispecchi le caratteristiche della persona, composto spesso (ma non necessariamente) da un animale e un aggettivo. In genere l’animale è riferito all’aspetto fisico della persona, mentre l’aggettivo è riferito ad una sua qualità caratteristica, ma non esiste una regola precisa, come si può vedere anche dall’elenco sottostante.

In alcuni Gruppi è tradizione che il proprio nome “totem” possa essere rivelato solo a chi abbia già un “totem” a sua volta. Nel Carpi 1, evidentemente, no.

 

Pettenati Sergio Volpe Spelacchiata (totem autoconferito)
1966
Allesina Gianni Tigre
Colliva Lino Cavallo Pazzo
Ferrarini Fulvio Criniera Gialla
Lugli Nando Grillo Saggio
1967
Bulgarelli Pier Luigi Riccio Spinoso
Cini Claudio Watanka
Sgarbi Pierluigi Locusta Bionda
1968
Lodi Claudio Bisonte Selvaggio
Medici Marco Cobra Sibilante
1971
Cini Giuliano Wannetou
1973
Berni Elisabetta Puledro Irrequieto
Bonato Emanuele Cembalo Vagabondo
Canulli Ruggero Bufalo Sereno
Casarini Marco Alce Silente
Cavazzoli Franco Gufo Saggio
Coccapani Glauco Volpe Rossa
Forti Daniele Daino Vezzoso
Levratti Don Nino Fuoco
Medici Carlo Alberto Delfino Fedele
Paltrinieri Stefania Ioghi giocherellone
Pantaleoni Franco Mangusta Sprint
Prandi Maria Pia Baloo Amico
Prandi Paolo Lupo Solitario
Praudi Alessandra Pettirosso Amico
Praudi Angela Gazzella in Corsa
Sacchetti Paola Riccio Ribelle
1976
Amadei Donatella Tortora Entusiasta
Bellodi Lorella Champagne
Canulli Emanuele Colomba in Volo
Cavazza Giampietro Quercia Saggia
Coccapani Giorgio Fantasma Amico
Discosti Stefano Gabbiano Sognatore
D’Orazi Pietro Albatros Pensoso
Forghieri Rita Radici Profonde
Gibertoni Federico Puma Selvaggio
Guidetti Renato Castoro Perseverante
Lugli Lamberto Boomerang
Lugli Mario Scoiattolo Squittante
Luisa Garuti Airone in Ricerca
Martinelli Morena Rondine Sensibile
Pavesi Chiara Cavallo Pazzo
Selmi Raffaella Nuvola Bionda
Libera Pradella Cerbiatto Timido
1977
Andreoli Alessandro Pantera Irrequieta
Bertacchini Barbara Martora Premurosa
Bezzecchi Mariangela Pantera Saggia
Cerretti Cristina Marmotta Arruffata
Davolio Davide Tasso Mansueto
Facchini Marco Koala Laborioso
Forti Davide Pinguino Irrequieto
Guidetti Annamaria Colibrì Sereno
Lamma Luigi Canguro Saggio
Po Alcide Struzzo Giulivo
Sgarbi Francesco Alce Silente
Tusberti Roberto Stambecco Mansueto
Vignoli Mario Volpe Astuta
Aldo Manfredi Antilope Timorosa
1978
Allegretti Alberto Mangusta Esperta
Anceschi Sandra Lontra in caccia
Andreoli Roberto Alce Generoso
Andreoli Rosangela Rondine Sorridente
Ardito Valeria Marmotta Ostinata
Bassoli Claudio Mangusta Fedele
Battini Alberto Torrente Impetuoso
Bonato Monica Puledro Gioioso
Facchini Stefano Aquila delle Cime
Gibertoni Alessandro Ghepardo Tranquillo
Gibertoni Roberta Scoiattolo Amico
Lodi Enrico Pellicano Tenace
Pescarolo Paola Panda Affettuoso
Po Attilio Lontra Giocosa
Sforzi Marco Grillo Stravagante
Soragna Giulia Libellula Amica
Sueri Stefania Gazzella Entusiasta
Venturini Maurizio Piccola Lepre
Zanoli Roberto Cariboo
1979
Lamma Laura Pantera Irrequieta
Sueri Annalisa Volpe Timorosa
1980
Battini Paolo Corvo Ribelle
Bellentani Enrico Puma in Caccia
Bordoni GianSergio Alce Saggio
Focherini Giovanni Gheppio Silente
Gualdi Cristiana Lontra Vivace
Imbeni Alberto Condor Tenace
Lugli Stefano Bisonte Bianco
Marani Silvia Alce Fedele
Marino Giovanni Albatros
Paltrinieri Enrico Istrice Vagabondo
Spaggiari Massimo Lince Solitaria
Tondelli Emanuele Orso Sereno
Zapparoli Massimo Ghepardo Silente
1981
Ascari Massimo Alce Amica
Battini Alessandra Castoro Entusiasta
Battini Azio Grizly
Beneventi Daniela Lontra Nera
Bezzecchi Simona Orsetto Pigro
Cavazzoli Giorgio Cicala Errante
Discosti Simone Nuvola Nera
Federzoni Susanna Lince Sorniona
Fiocchi Debora Piccola Edera
Gibertini Alessandro Squalo degli Abissi
Greco Fabio Scoiattolo Ribelle
Guagliumi Giorgio Tasso Sornione
Guidetti Paola Luna Felice
Leporati Chiara Fenicottero in Volo
Lugli Daniela Gabbiano Generoso
Lupi Francesca Fennec
Manfredi Paolo Puma Fedele
Marino Massimo Radice Profonda
Ramella Paola Pinguino Gioioso
Ronchetti Elisabetta Cerbiatto Vezzoso
Sacchetti Alberto Puledro Scalpitante
Santini Paolo Cicala Felice
Santini Roberta Antilope Gaia
Soragna Anna Rondine Serena
Spaggiari Chiara Red Pony
Vignoli Mauro Freccia Spezzata
1982
Alboresi Massimo Aquila Generosa
Beltrami Emanuele Caimano Silente
Lugli Enrico Grillo Sincero
1983
Bastia Filippo Ghibli Vento del Deserto
Bedocchi Federico Sparviero in Caccia
Benatti Daniela Arcobaleno
Bernini Daniele Daino in Libertà
Cantarelli Sandra Marmotta Tenace
Dondi Simone Alce Prudente
Focherini Alessandra Scoiattolo Amico
Focherini Cristina Ape Sincera
Gianferrari Emilio Sakumcia
Lamma Lorenzo Panda
Levoni Gabriele Lupo Sapiente
Lupi Ferruccio Sepenama (Volpe Rossa)
Michelini Fabrizio Castoro Generoso
Moscardini Andrea Picchio Ostinato
Neri Costanza Ha Kay Peje (Tuono di Fuoco)
Pagliuca Carmine Waga Ciun
Severi Andrea Cigno del Lago Dorato
Succi Marco Sequoia Fedele
1984
Catellani Nicola Lince Solitaria
Dotti Elisabetta Pellicano Indaffarato
Elena Boselli Rondine Garrula
Fiocchi Roberta Grillo Intraprendente
Gasparini Laura Delfino Premuroso
Lugli Giovanni Fiume che scorre silente
Mariani Luigi Bisonte Irrequieto
Palmieri Giovanna Lontra Gioiosa
Pescarolo Elena Daino Timoroso
Valenti Alessia Tasso Riservato
1985
Alberici Paolo Martin Pescatore
Bonasi Betti Pellicano Sospettoso
Borelli Elena Cocorita Gioiosa
Gibertoni Luca Orango Buono
Losi Fabrizio Lince Ribelle
Lugli Mario Zebra Occhialuta
Marino Nicola Scoiattolo Intraprendente
Pasquali Riccardo Pinguino Sognatore
Prandi Massimiliano Cervo Sincero
Quartili Roberto Camoscio Generoso
Rebecchi Franco Falco Generoso
Vecchi Anna Maria Airone Sereno
Vecchi Ilaria Puledro Premuroso
Vincenzi Luca Barbagianni Imprudente
1986
Cabri Giacomo Alce Pregiata
Catellani Saverio Barbagianni Mansueto
Martinotti Stefano Aragosta Permalosa
Michelini Carlo Castoro Solitario
Vignoli Marco Scoiattolo Intraprendente
1987
Bedocchi Giovanni Ermellino Intraprendente
Berni Alfredo Marmotta Sorniona
Fontana Davide Giovane Condor in Volo
Gelli Sara Cervo Generoso
Levoni Giulio Lontra Ribelle
Mariani Massimiliano Tempesta della Notte
Morselli Luca Pantera Nera
Moscardini Elena Cicogna Riflessiva
Orlandi Ilaria Koala Tranquillo
Pivetti Federica Marmotta Premurosa
Sueri Alfredo Nuvola del Mattino
Turchi Francesca Colibrì Misterioso
Valenti Enrico Castoro Loquace
1988
Andreoli Gabriele Puma in Cammino
Bonetti Enrico Stambecco delle Cime Innevate
Camocardi Carlo Orso Grintoso
Catellani Elisa Grillo Spensierato
Cavicchioli Riccardo Lupo Solitario
Dotti Federica Scoiattolo Sensibile
Fabbi Fabio Cervo del Grande Lago
Fabio Po Marmotta Irrequieta
Guaitoli Gisella Puledro
Marchesi Marco Capriolo Intraprendente
Pellacani Giorgia Koala Prudente
Pettenati Emanuele Cervo Sapiente
Setti Maria Vittoria Stella del Mattino
Storchi Luca Lince in Risveglio
Succi Paolo Marmotta Amica
Verrini Daniela Betulla di Primavera
1989
Benetti Matteo Puma Ribelle
Bonasi Andrea Cobra Impulsivo
Gelli Anna Wauregan
Magnani Simone Puledro Amico
Milianti Luca Marmotta Timorosa
Pellacani Raffaella Bocciolo d’Ibisco
1990
Bertarini Giovanni Hamster Irrequieto
Cagnoni Maddalena Michigamea (la grande acqua)
De Cesare Cecilia Giovane Delfino che Sogna
Fayad Nasrine Giovane Tigre
Ferrarini Francesco Cervo Intraprendente
Gasparini Casari Caterina Chemenanakeke
Mancigotti GianStefano Giovane Manta
Orlandi Alessandro Nibbio Risoluto
Pettenati Matteo Tigre in Caccia
Rostovi Christian Ghepardo Sincero
Taraborrelli Laura Flauto di Pelle di Daino
Vecchia Elisabetta Luna d’Argento
1991
Baldazzi Silvia Leprotto Indaffarato
Bedocchi Alessia Volpe in Caccia
Bernaroli Licia Germoglio di Loto
Cavicchioli Giulia Criceto Tenace
Coronati Giulia Marmotta Riflessiva
Fontana Sergio Picchio Esuberante
Lancellotti Roberta Sorgente Vivace
Pacchioni Davide Alce Timorosa
Paganini Vania Giovane Ermellino
Pergreffi Alessandra Fuoco Generoso
Pirondini Giampaolo Bisonte Sincero
Righi Luca Camoscio Coraggioso
Roncadi Elena Procione Sensibile
Sacchi Stefania Tuono Rosso
Sueri Alberto Orso Sereno
Valenti Isa Militta Timorosa
Vecchi Pietro Antilope Tenace
1992
Alboresi Andrea Grizly Ribelle
Allesina Stefano Albatros Generoso
Bellelli Giorgia Koala Prudente
Bussadori Gaia Realgar delle Roccie
Catellani Miriam Lontra Generosa
Cavicchioli Martina Anemone delle Scogliere
Colliva Simone Puma in agguato
Lugli Davide Volpe Striata
Luppi Susanna Puledro Entusiasta
Magnani Giorgia Torrente Impetuoso
Ori Francesca Capriolo Sensibile
Pritoni Marco Lince Tenace
Quartili Chiara Ghibli del Deserto
Setti Serena Pellicano Sincero
Vincenzi Simona Renna Tenace
1993
Bertarini Andrea Lontra Grintosa
Caselli Enrico Maria Marmotta Spensierata
Cavicchi Francesca Ruscello Vivace
De Cesare Oreste (Tino) Muntjak Esperto
Fedozzi Chiara Delfino Entusiasta
Galloni Rosanna Cerbiatto Indaffarato
Garuti Federica Opale di Fuoco
Loschi Luca Giovane Appaloosa
Manicardi Paola Fuoco Generoso
Medici Stefano Condor delle Rupi
Padovani Gianluca Istrice Intraprendente
Piccione Gianfranco Caimano Solitario
Rizzo Elena Cigno Prudente
Russo Antonio Renna in marcia
Sacchetti Erica Marmotta Premurosa
Zaccaria Bettina Hamster Spensierato
1994
Bulgarelli Diego Airone in volo
Crema Elena Giovane Martora
Mancigotti Andreas Giaguaro Ribelle
1995
Barbieri Giovanni Camaleonte Gioioso
Bassi Giuseppe Ermellino Silente
Battini Daria Fuoco Sincero
Bergonzini Filippo Tasso Gioioso
Covezzi Barbara Falco Irrequieto
Lugli Emanuele Canguro Esuberante
Mariani Manuele Coyote Randagio
Nicolini Giulio Tricheco Esuberante
Piccione Stefania Misli Orgoglioso
Serafini Francesca Rosa del Deserto
Soragna Alessandra Scoiattolo Fedele
Sueri Matteo Zebra Timorosa
Zagnoli Enrico Giovane Tuja
Zirondoli Luca Procione Arruffato
1996
Baraldini Francesco Stambecco Leale
Brighenti Francesco Lepre Bianca
Colliva Marcello Pantera Timorosa
Fini Alessandra Calithea Sensibile
Bertesi Francesco Astore Impulsivo
Gelli Paolo Betulla della Grande Montagna
Gualtieri Enrico Ara Impulsiva
Lodi Gabriele Alce Sapiente
Lugli Simone Puma Impetuoso
Pantaleoni Mirco Lama Mansueto
Pettenati Paolo Lupo della Prima Impronta
Zanoli Luca Coyote Spensierato
1997
Barbi Leonardo Giovane San Bernardo
Bernini Lisa Delfino Risoluto
Bertozzi Giovanni Grande Antilope
Bigarelli Davide Corvo Rosso
Cagnoni Marco Squalo in caccia
Lodi Elisa Airone Esperto
Mantovani Alessandra Cigno Reale
Mazzali Matteo Bisonte Selvaggio
Motta Giorgio Marmotta Sorniona
Patriarca Francesco Dingo Irascibile
Po Gabriele Chipewiah (Grande Cariboo)
Sgarbi Irene Koala Sensibile
Verrini Paola Zefiro del Mattino
1998
Bertozzi Pietro Faina Sorniona
Cardaciotto Alessio Camaleonte Esuberante
Fiorentini Mattia Cascata Generosa
Ganzerli Alberto Igmu Kola (Gatto Amico)
Gasparini Sara Tigre Irascibile
Pantaleoni Alessandra Aquila Premurosa
Pirondini Giampiero Gabbiano Pazzo
Po Dario Briard della Montagna
Reguzzoni Luca Nuvola del Tramonto
Setti Benedetta Mangusta Indaffarata
Severi Luca Bufalo Intraprendente
1999
Baetta Giovanni Mangusta Sorniona
Bertolani Chiara Corallo degli Abissi
Cavicchioli Enrico Picchio Intraprendente
Farina Alessandra Giovane Nuvola
Gasparini Paolo Mastang Leale
Lodi Chiara Tuono Imprevedibile
Pirone Giuseppe Giovane Leone
Sirbu Patrick Scoiattolo Curioso
2000
Allesina Giulio Panda Spensierato
Borghi Diletta Tigre Irrequieto
Canulli Alessandro Yack Ribelle
Forghieri Riccardo Caracol Gioioso
Reguzzoni Marco Volpe Prudente
Righi Chiara Sorgente delle Alte Vette
2001
Barbieri Beatrice Sorgente Generosa
Bertacchini Eleonora Felino Imprudente
Bertarini Laura Airone Entusiasta
Bertozzi Daniele Cervo Paziente
Bussadori Giulio Mustang Irrequieto
Cavicchioli Marco Gatto Audace
Cerretti Carmen Torrente Impetuoso
Fiorini Filippo Giovane Albatros
Forti Rebecca Tigre Tenace
Medici Daniela Puledro Timoroso
Silvestri Davide Castoro Timoroso
Zagnoli Laura Raggio di Luna
2002
Allegretti Francesco Albatros in volo
Ferrari Emilia Giovane Appaloosa
Ghizzoni Chiara Fiume della Grande Montagna
Lugli Riccardo Camoscio in cammino
Manicardi Loris Caimano Silente
Tosi Leonardo Istrice Leale
Verrini Dante Daino Risoluto
2003
Accialini Elisa Antilope Nera
Colliva Chiara Onda della Grande Scogliera
D’Orazi Chiara Kital Timoroso
Forti Michele Ghepardo Mite
Medici Maddalena Malamut Ribelle
Rosselli Eleonora Fiume della Montagna Rocciosa
2004
Baetta Marianna Aurora Boreale
Barchesi Lorenzo Cinghiale Spensierato
Bernini Giorgia Ghepardo Valoroso
Bulgareli Chiara Aquila Reale
Dotti Massimo Fuoco Amico
Facchini Maria Chiara Icamani (cammina al fianco)
Forti Maddalena Wakan Haepi (Notte Misteriosa)
Ghizzoni Giorgia Solstizio d’Estate
Marri Ilaria Kiwani Awapi (risveglio della terra)
Martinelli Silvia Delfino Entusiasta
Righi Beatrice Turbine di Vento
Rovatti Niccolò Zebra delle Grandi Distese
Sgarbi Federico Grande Rovere
Siena Riccardo Dingo Risoluto
Zanoli Elia Leone Vagabondo
2005
Andreoli Francesca Pietra di Luna
Bonato Simone Airone in volo
D’Incerti Davide Tarpan Indomabile
Galeotti Alessandro Condor Fedele
Mantovani Valentina Scoiattolo Spensierato
Tesei Jacopo Castoro Arruffato
Tumiati Guia Accogliente pulcinella di mare
Tusberti Sara Karabakh Imprevedibile
Alessandra Tessi Coccinella Intraprendente
2006
Baetta Luca Scoiattolo Prudente
Bonato Leonardo Sole di Notte
Canulli Francesco Gorilla Vezzoso
Chiurato Vittorio Abile Faina
D’Alessio Pasquale Giovane Castoro
Giocolano Maria Elena Koala Irrequieto
Guidetti Tommaso Onda Spumeggiante
Manicardi Linda Lince Vagabonda
Neroni Francesca Rindine Sensibile
Pedretti Giovanni Orso Sensibile
Pini Francesca Fenicottero Ostinato
Rinaldini Riccardo Tasso Ribelle
Turchi Pietro Cicogna in Volo
2007
Andreoli Chiara Segreto Fior di Magnolia
Battini Sara Kital Premuroso
Bertozzi Giuseppe Anomaluro Spensierato
Bonato Giulia Karabakh Affettuoso
Carnevali Simone Cervo del Grande Lago
Cerretti Federica Occhio di Lapislazzulo
Facchini Francesca Chipmunk Leale
Fanti Serena Margay Irascibile
Gradellini Giulia Piccola Anemone
Lamma Cecilia Dolce Larimar
Manfredi Alice Alnair Ardente
Marri Monica Cigno Coraggioso
Medici Maria Giulia Wakinyan Wakita (Tuono che scruta)
Po Carlotta Aster del Mattino
Radin Suor Angela Ape Tenace
Rossi Andrea Muskox Silente
Sgarbi Anna Igmu Mani (Gatto che cammina)
Tesei Rachele Fiamma di Smeraldo
Tosi Caterina Giovane Baribal
Tusberti Matilde Zair Irrefrenabile
2008
Allegretti Francesco Suricato Ostinato
Amadei Gianluca Capibara Fedele
Barchiesi Gian Marco Uakari Selvaggio
Casari Cecilia Colibrì Esuberante
Corradini Martina Shuluq Impaziente
Croci Irene Hovawart Tenace
Esposito Simona Serval Irascibile
Ferrari Marcello Gerbillo Sincero
Forti Benedetta Canapi Wetu (Gocce di Primavera)
Ghizzoni Sofia Tanka Napeta (Grande Mano di Fuoco)
Gilioli Sofia Giraffa Stravagante
Gorgini Elisa Pinguino Fugace
Guizzardi Chiara Misterioso Edelweiss
Papotti Andrea Giovane Razza
Santachiara Matteo Stambecco delle Colline
Scaglioli Gregorio Nemestrino Accorto
Tesei Andrea Coyote Premuroso
Tirelli Edoardo Turaco Sensibile
Turchi Giacomo Giovane Pioppo
Zironi Valeria Fragile Gelsomino
2009
Artioli Giovanni Foxface Ingenuo
Calzolari Sara Hanhepi Wi (Luna che sorride)
Carnevali Matteo Sambar del Waingunga
Cavazza Giovanni Gnu Brontolone
Colliva Alberto Guaciaro Audace
D’Alessio Michele Parrochetto Intraprendente
Faglioni Guglielmo Tamia Sfuggente
Forti Agnese Cigno Bianco
Lancellotti Ettore Cormorano Fedele
Manfredi Beatrice Korat Travolgente
Rossi Matteo Giovane Clamidosauro
Storchi Tommaso Marà Incauto
Zamboni Rossella Delfino Prudente
2010
Bandieri Greta Kakta Wanisa
Biagini Stefano Lince Superba
Bonato Bianca Marmotta Chiacchierona
Bulgarelli Anna Leopardo dei Grandi Laghi
Calanca Giulia Zebra Sfuggente
Campobasso Suor Celeste Cocorita Fedele
Casari Carlotta Lascar Avvolgente
Flore Eleonora Sorgente Scompigliata
Gasparini Martina Ape Sensibile
Migatti Lisa Hadar del Sud
Storchi Matteo Giovane Wallaby
Tusberti Giacomo Baribal Generoso
Francesco Sacchi Labrador Sensibile
2011
Battini Federico Puma Leale
Bertani Wolfango Grifone Creativo
Bertesi Marcello Puledro Curioso
D’Orazi Maria Teresa Keya Perseverante
Giberti Sara Wisa Superbo
Guidetti Beatrice Pantera Vagabonda
Lotti Aurelio Falistra Scarlatta
Magrì Salvatore Scirocco Jazz
Sacchetti Maria Elena Appaloosa Entusiasta
2012
Bellentani Claudia Gazzella Astuta
Bellentani Ilaria Niya Wicape / Spirito Pungente
Calanca Anna Chiara Puma Distratto
Faglioni Caterina Lysandra Impaziente
Gilioli Riccardo Nottola Sfuggente
Greco Riccardo Baldo Bracco
Liotti Maria Cristina Naho Chinook
Lugli Matteo Scoiattolo Solerte
Martinelli Alice Koala Disponibile
Migatti Emma Pavone Tenace
Pacchioni Lorenzo Camaleonte Sornione
Pini Cecilia Kilauea Esperto
Vezzani Maria Beatrice Faina Intraprendente
Vignoli Gaia Baribal Accogliente
Zamboni Gian Marco Albacares Sincero
2013
Barchiesi Francesca Akita Osike
Bertesi Annasofia Caracal Audace
Carnevali Andrea Impala Premuroso
Lodi Celeste Cometa Errante
Lugli Davide San Bernardo Appagato
Magrì Gabriele Cammello Assetato
Storchi Filippo Castoro Guardingo
2014
Bulgarelli Giulia Addax Risoluto
Cavazza Davide Cacatua dalle Grandi Ali
Lovascio Enrico Irbis Accomodante
Migatti Giulio Thar Ostinato
Meletti Chiara Girfalco d’Aspra Falesia
Pellicciari Emma Ailurus Accorto
Righi Gabriele Maincoon Sornione
2015
Albertazzi Tommaso Daino Ribelle
Balboni Luca Korora Travolgente
Bertesi Emanuele Insolita Raganella Errante
Biagini Filippo Wombato Leale
Bova Letizia Corallo Rosso
Coppi Rebecca Giovane Quokka
Croci Elia Riccio Accorto
Ferrari Francesca Camaleonte Sagace
Greco Vittoria Panda Distinto
Pescetelli Bianca Maria Lupo Ostinato
Sacchetti Beatrice Giraffa Spensierata
Sarti Benedetta Akaltekè Affidabile
2016
Balboni Elisa Manito-Tanka (Cane Lupo)
Barchiesi Niccolò Yapok Introspettivo
Carnevali Francesco Tamia Cortese
Donadio Mariaelena Pinguino Affettuoso
Fava Filippo Assiolo Accogliente
Gibertoni Antea Saggio Biancospino
Lancellotti Eugenia Abile Istrice
Lombardi Laura Airone Superbo
Montalbano Matilde Usignolo Entusiasta
Pettenati Francesco Stambecco delle Nevi
Prandi Maddalena Apa Hanepi (Luce del Giorno che Sorride)
Vignoli Rebecca Simpatico Bombay
Villani Andrea Apus Sensibile
2017
Garutti Giammarco Moloch Vagabondo
Gelli Losi Giovanni Ghepardo Giocherellone
Coccapani Pietro Emù Intraprendente
Sarti Beatrice Volpe in Caccia
Shkira Marianna Kimama Winape (Farfalla dell’Aurora)

 

I tuoi dati sono stati estratti dall’elenco storico del Gruppo Carpi 1. Se vuoi non siano pubblicati su questo sito scrivici una mail all’indirizzo staff@carpiuno.it richiedendone la cancellazione. Grazie!!!

Se non hai trovato il tuo totem nell’elenco scrivici una mail all’indirizzo staff@carpiuno.itspecificando il tuo Cognome, Nome, Totem e anno di totemizzazione. Grazie!!!

WordPress theme: Kippis 1.15