Campi estivi

Campo

CAMPI ESTIVI DI REPARTO

Dal 1957 al 1967 è esistito un reparto unico, privo di nome. In seguito:

Pe = reparto Pettenati (maschile)

Su = reparto Surveyor (maschile)

Ar = reparto Arcobaleno (femminile)

Ed = reparto Edelweiss (femminile)

Wa = reparto Wauregan (maschile)

 

1957 Campo delle Prime Imprese Temù (BS)
1958 del Grande Fuoco Calalzo di Cadore (TN)
1959 del Giglio d’Oro S.Antonio di Mavignola (TN)
1960 dei Sentieri Selvaggi Mazzin (TN)
1961 del Tricolore S.Antonio di Mavignola (TN)
1962 Nazionale Monte Amiata
1963 del Carpine d’Argento Campestrin (TN)
1964 dei Nuovi Orizzonti Temù (BS)
1965 del Fiordaliso Pera di Fassa (TN)
1966 Regionale Alfero
1967 della Nuova Frontiera Pinzolo (TN)
1968 dell’Edelweiss Val di Genova (TN) Pe-Su
1969 della Nuova Legge Pera di Fassa (TN) Pe
della Lunga Traccia Pera di Fassa (TN) Su
1970 degli Stambecchi Cogne Pe
del Nuraghe Lanusei (Sardegna) Su
1971 della Quindicesima Luna Campestrin Pe+Su
1972 dei Nuovi Sentieri Fontanazzo di Mazzin (TN) Pe+Su
1973 il campo non venne effettuato
1974 Jobhèl Fontanazzo di Mazzin (TN) Pe
7° Campo Nazionale Lago di Vico Su
1975 delle Cime Ventose Ospitale di Fanano (MO) Pe+Su
1976 del Ventennio Bosco di Corniglio (PR) Pe+Su
della Prima Aurora Casola di Montefiorino (MO) Ar
1977 del Trifoglio Carano (TN) Pe+Su+Ar
1978 del Vecchio Larice Carano (TN) Pe+Su+Ar
1979 Brownsea Polsa (TN) Su
Jamborette Amiata Monte Amiata Pe+Ar
1980 del Grande Raid Carano (TN) Pe+Su+Ar
1981 Jamborette Parco del Ticino Pe+Su+Ar
1982 della Rosa Camuna Val Paghera (BS) Pe+Su+Ar
1983 Còredo Pe
Nazionale Alfedena Su
Nazionale Nocera Umbra Ar
1984 della Casa sulla Roccia Lago della Stua (BL) Pe+Su+Ar
1985 dell’Althing Val di Mello Pe+Su+Ar
1986 del Trentennio Fragaiolo Pe+Ar
del Trentennio Castagno d’Andrea (FI) Su+Ed
1987 Cimolais ’87 Cimolais Pe+Su+Ar+Ed
1988 del Tesoro Nascosto Lago dei Caprioli (TN) Pe+Ar
del Tesoro Nascosto Lago dei Caprioli (TN) Su+Ed
1989 El Hablador Bosco di Corniglio (PR) Pe+Ar
Nazionale Alisei Temù Ed
1990 Maverick Lavarone (TN) Pe+Ar+Ed
1991 dei Nove Mondi Campotosto (AQ) Pe+Ar+Ed
1992 Bowleree ’92 Blackburn (Gran Bretagna) Pe+Ar
1993 dell’Isola Che Non C’è Bedonia (PR) Pe+Ar+Wa
1994 della Grande Alleanza Marana di Crespadoro (VI) Pe+Ar+Wa
1995 dell’Arca Perduta Bagolino (BS) Pe+Ar+Wa
1996 del Quarantennio Villa Santina (UD) Pe+Ar+Wa
1997 della Fortezza Inespugnabile S.Valentino di Brentonico Pe+Ar+Wa
1998 dell’Ordine del Drago Cimbergo (BS) Pe+Ar
1999 delle Terre Libere Carpegna (RN) Pe+Ar
2000 Brownsea Ronzo Chienis (TN) Pe+Ar
2001 Wanka Tanka (del Grande Spirito) Novale (BZ) Pe+Ar
2002 delle Sette Vele Campotosto (AQ) Pe+Ar
2003 Campo Nazionale E/G 2003 Piani di Verteglia – Montella (AV) Pe+Ar
2004 Zion: l’ultima città libera Cerignale (PC) Pe+Ar
2005 dell’Hagakure Val di Sole (TN) Pe+Ar
2006 Campo del Cinquantennio Bedonia (PR) Pe+Ar
2007 Campo della Galassia Lontana Montecagno di Ligonchio (RE) Pe+Ar
2008 Campo del Regno di Narnia Cinquecerri di Ligonchio (RE) Pe+Ar
2009 Campo del Primo Triumvirato Val Concei (TN) Pe+Ar
2010 Campo delle Meraviglie Val Daone (TN) Pe+Ar
2011 Campo del Teca Oyate Montecagno di Ligonchio (RE) Pe+Ar
2012 Campo del Jolly Roger Bedonia (PR) Pe+Ar
2013 Campo Nautico Regionale Lago di Barrea (AQ) Pe+Ar
2014 Lenzumo in Val Concei (TN) Pe+Ar

VdBC

VACANZE DI BRANCO E DI BRANCO/CERCHIO

WA = branco Waingunga (maschile)

FR = branco Fiore Rosso (maschile)

CE = cerchio ancora senza nome (femminile)

GQ = cerchio Grande Quercia (femminile)

LA = cerchio Lanterna (femminile)

BG = cerchio Bosco Gioioso (femminile)

SE = branco Seeonee (maschile)

FR2 = branco Fiore Rosso (misto)

MO = branco della Mowha (maschile)

SEE= branco Seeonee (Misto)

 

1967 Vacanze di Branco Rossena (RE) WA
1968 Vacanze di Branco Rossena (RE) WA
1969 Vacanze di Branco Rossena (RE) WA-FR
1970 Vacanze di Branco Rossena (RE) WA-FR
1971 del Riccio Spinoso Rossena (RE) WA-FR
1972 del Riccio Spinoso 2 Monteombraro (MO) WA-FR
1973 della Parola Maestra Rossena (RE) WA-FR
1974 della Caccia del Popolo Libero Andalo (TN) WA-FR
1975 della Spada nella Roccia Andalo (TN) WA-FR
1976 della Macchina del Tempo Vermiglio (TN) WA-FR-CE
1977 di Rikki-Tikki-Tavi Sella di Borgo Valsugana (TN) WA-FR-CE
1978 degli Uomini a Punta Andalo (TN) WA-FR-CE
1979 dell’Isola Sommersa Sestola (MO) WA-FR-CE
1980 della Lanterna Sestola (MO) WA-FR-CE
1981 della Grande Impronta Monteombraro (MO) WA-FR-CE
1982 delle Repubbliche Marinare Busana (RE) WA-FR-GQ-LA
1983 degli Indiani Sella di Borgo Valsugana (TN) WA-FR-GQ-LA
1984 della Parola Maestra Corbiolo (BR) WA
Monte Baldo (TN) FR
di Cerchio Corbiolo (BR) GQ-LA
1985 in Mongolfiera Zeri (MS) FR-GQ
degli Uomini a Punta Zeri (MS) WA-LA
1986 alla Corte di Re Artù Montetortore di Zocca (MO) FR-GQ
di Robin Hood Marola (RE) WA-LA
1987 dell’Orafiore Pievepelago (MO) FR-GQ
degli Gnomi WA-LA
1988 dei Moschettieri Busana (RE) FR-BG
1989 Campo delle Sette Lune Gramolazzo (LU) FR-BG
1990 nella Terra di Mezzo Sella di Borgo Valsugana (TN) FR-BG
1991 al Castello di Camelot Labante di Vergato (BO) FR-BG-WA
1992 della Fantasticorsa Berceto (PR) FR-BG-WA
1993 del Sasquatch Campodalbero (VI) FR-BG-WA
1994 nelle Isole Spezzate Tonezza del Cimone (VI) FR-BG-WA
1995 del Popolo Eterno Sella di Borgo Valsugana (TN) FR-BG-WA
1996 del Tesoro Nascosto Campodalbero (VI) FR-BG-WA
1997 le Gemme di Kintraw Gaver di Bagolino SE-BG
1998 dei Fratelli della Costa Sella di Borgo Valsugana (TN) SE-BG
1999 del Pianeta Perduto Villa Minozzo (RE) SE-BG
2000 della Nuova Città Masen di Giovo (TN) SE-BG-FR2
2001 del Flauto Magico Sella di Borgo Valsugana (TN) SE-BG-FR2
2002 alla Corte di Francia Albarè di Costermano (VR) SE-BG-FR2
2003 delle Repubbliche Marinare Balze di Verghereto (FC) SE-BG-FR2
2004 del Ritorno a Sirion Masen di Giovo (TN) SE-BG-FR2
2005 della Luce Maestra Sella di Borgo Valsugana (TN) SE-BG-FR2
2006 dell’Area 50 Villa Minozzo (RE) SE-BG-FR2
2007 dell’Incontro Incantato Segonzano (TN) MO-BG
2008 del Principe senza Terra Cinquecerri di Ligonchio (RE) MO-BG
2009 Fuoco alle polveri! Sella di Borgo Valsugana (TN) MO-BG
2010 del Regno Promesso Albarè di Costermano (VR) MO-BG
2011 Le storie della Città Splendente Fiavè (TN) MO-BG
2012 Mitakuye Oyasin Sella di Borgo Valsugana (TN) MO-BG
2013 oltre l’Arcobaleno Lundo di Comano Terme (TN) MO-BG
2014 dei Cieli e degli Eroi Valdiporro (VR) MO-BG
2015 un’Avventura Inaspettata Giarola di Ligonchio (Re) SEE

 

Route

ROUTE ESTIVE

C, C1, C2 = Clan senza nome

N = Noviziato

SI = Clan Sicomoro

SA = Clan Sawaty

GE = Clan Gemini

 

1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968 Pisa
1969
1970 Parco Nazionale d’Abruzzo
1971
1972 Isola d’Elba
1973 Monteombraro
1974 Andalo (campo fisso)
1975 Route Nazionale
1976 Bosco di Corniglio
1977
1978 Pavana (BO)
Ponte della Venturina – Porretta (BO) (N)
1979
1980 Malga Mare – Cevedale (C)
Susa (N)
1981
Gruppo dell’Ortles-Cevedale (N)
1982 Fontanaluccia – Assisi (C)
Alta Via dell’Adamello (N)
1983 Monte Baldo (C1)
Val d’Ultimo – Val di Rabbi (C2)
Monte Cimone – le Tagliole (N)
1984 Val Canzoi (C)
Cimone – Libro Aperto (N)
1985 Cinque Terre (SI+N)
Gruppo del Brenta – Tuenno (SA+N)
Val Ferret – V.del Gran S.Bernardo (C)
1986 Route Nazionale (Piani di Pezza) (SI+SA+N)
1987 Assisi – Spello (SI)
Assisi – Collepino – Spello (SA)
Lago Santo – Fontanaluccia (N)
1988 Adamello – Brenta (GE)
1989 Valle della Loira (Francia) (GE+N)
1990 Lagorai (GE)
(N)
1991 Czestochowa (Polonia) – GMG (GE)
Cavalese (N)
1992 Cinque Terre (GE)
Grecia (N)
1993 Kandersteg (Svizzera) (GE)
Terni – Assisi (N)
1994 Garfagnana (GE+N)
1995 Valsavaranche (AO) (GE) no N
1996 Friuli Venezia Giulia (GE)
Alta Via dell’Adamello (N)
1997 Parco del Morvan – Parigi (Francia) – GMG (GE+N)
1998 Val d’Ossola (VB) (GE+N)
1999 Centro Scout Sant’Antimo – Castelnuovo dell’Abate (SI) (GE+N)
2000 Lourdes (GE) + N??
2001
2002 Adamello-Brenta (GE+N)
2003 Kandersteg (Svizzera) (GE+N)
2004 Lourdes (GE+N)
2005 Lagorai (GE+N)
2006 Santiago di Compostela (Spagna) (GE+N)
2007 Monte Baldo – Lago di Garda (GE+N)
2008 Val Codera (SO) (GE+N)
2009 Locride (RC) (GE+N)
2010 Catena del Lagorai (TN) (GE+N)
2011 GMG (Madrid) (GE+N)
2012 Via Francigena (Val d’Aosta) (GE+N)
2013 Dolomiti di Brenta (TN) (GE+N)
2014 Route Nazionale (GE+N)

 

 

 

 

WordPress theme: Kippis 1.15